Трубы отопления в стяжке пола

Отопление в частном доме или квартире отсутствует и постоянно улучшается. Добавление новых методов и приемов, требующих определенного опыта работы. Наибольшую утеплительную характеристику помещения дает система водяных полов с подогревом . Существующие коммуникации проложены в известковом растворе. Во время работы системы тепло передается напольному покрытию, а затем и всему помещению. К тому же это отопление можно назвать самым экономным.

Требования к трубам

Хладагент — в основном вода. Но некоторые использовали антифриз или этиленгликоль. Именно правильный выбор труб поспособствует эффективной работе всей системы отопления. Посещая магазины, стоит обратить внимание на определенные требования, которые предъявляются к материалу:

  1. Срок эксплуатации Продолжительность. В случае покупки бракованной продукции, придется произвести их ремонт или разборку на время. Это приведет к большим финансовым затратам.
  2. прочность материала. От него будут зависеть рабочие параметры давления и колебания температуры.
  3. степень расширения. Чем меньше будет, тем лучше. В стяжке пола не должно быть трубы большего диаметра под давлением и повышенной температурой. Структурная целостность и сама стяжка пола могут быть нарушены.
  4. Высокая степень теплоотдачи. Этот предмет позволит передавать тепло в комнату с максимальной эффективностью.
  5. Экологически чистый. В случае аварии или поломки трубопровод не должен оказывать негативного воздействия на здоровье человека.
  6. Радиус изгиба с минимальной производительностью.

Типы труб

трубы для стяжки пола можно использовать совершенно разные. В основном классификация выделяется по способу изготовления материалов. Что касается медных трубок, то сразу стоит приготовить приличную сумму денег. Эти трубы самые дорогие. Но они без последствий укладывают стяжку бетонного пола под пол. Прочность изделия очень высокая, не пропускает кислород. Поверхность медной трубы не подвергается коррозионным изменениям, но сейчас такие системы больше не используют. На всем протяжении используют пластиковые трубы.

Важно знать, что необходимо контролировать температуру жидкости в трубах и предотвращение подъема до 50 о градусах.

В паронепроницаемых пластиковых трубках используется полимер. В его основе лежат такие материалы, как полибутилен, так и полиэтилен. Они способны выдерживать не только внутреннее, но и внешнее давление. Кроме того, они также не подвержены коррозии. Но вот твердости ему как раз не хватает, так как он легко подвергается внешнему воздействию, в том числе порезанию. Для теплого пола они используются в меньшей степени, хотя и имеет невысокую цену.

При монтаже полипропиленовых труб в системе теплого пола он должен иметь определенный температурный уровень. Минимальная скорость — 15 градусов.

композитные трубы, изготовленные из металла, обладают высоким уровнем прочности, стойкостью к коррозии. Они не отличаются по характеристикам от медных труб, но намного дешевле. В составе труба есть три слоя:

  • Интерьер (полимер). Это облегчает транспортировку жидкого теплоносителя, защищая от отложений и коррозии.
  • Средний (алюминий). Он выдерживает высокие температурные условия, а также сохраняет первозданную форму трубки.
  • Верх (полимер). Защищает алюминий от внешнего механического воздействия

Преимущества и недостатки

По системе « теплый пол» можно сказать, что все тепло изначально поступает в бетонную стяжку, а после обогрева — в помещение. Неважно, какой вариант использовать в квартире, электрический или теплый пол. Но установка труб в стяжку имеет как свои плюсы, так и минусы, о которых стоит поговорить подробнее перед началом сборки.

К преимуществам можно отнести:

  • Теплый воздух идет от пола к потолку. Следовательно, созданы благоприятные условия для прогулок.
  • Более быстрый обогрев помещения, чем обычные батареи.
  • Равномерное распределение тепла по помещению.
  • Экономия за счет большой площади теплообмена.

Но нельзя забывать и о негативном проявлении, которое чаще всего возникает из-за того, что не полностью соблюдаются технологии литья стяжек и укладки труб. К контуру труб доступа он не имеет, но, следовательно, при необходимости ремонта, придется разорвать все стяжки и снять напольное покрытие. Если прокладка не соответствует требованиям, существует большая вероятность утечки на нижних этажах. Да и процесс установки требует определенных знаний. Сделать устройство труб для систем теплого пола может далеко не каждый.

выравнивание поверхности

Перед началом монтажа системы труб теплого пола следует тщательно подготовить основание. Он должен быть идеально ровным, без дефектов, трещин, выбоин. По периметру комнаты допускается перепад высот до 10 мм. Впоследствии закрывают все последующие чистовые укладки стяжки.

Перед началом раздачи решения все коммуникации должны быть проложены и поставлены на свои места. Никакого мусора и даже пыли на поверхности быть не должно.

Нельзя забывать об утеплительной панели в том случае, когда помещение находится над цокольным этажом или гаражом. Тепло нужно отдавать только внутри помещения, а не тратиться на впитывание холодного воздуха снизу. Это поможет максимально эффективно распределять тепло.

Укладка и крепление труб

Когда мы приступаем к укладке стяжки труб отопления квартиры, которые были выбраны для системы теплого пола, следует помнить, что расстояние между витками должно быть одинаковым. Это лучшая равномерность передачи тепла в комнату. Лучшие способы укладки — спираль (улитка) или змейка. Никаких стыков, кормлений быть не должно. Он должен получить монолитное сечение. Если необходимо согнуть трубу в определенных местах, лучше всего использовать гибочные станки. Но все будет зависеть от труб, их пластичности и возможности.

Прокладку труб отопления в полу необходимо проводить по схеме, которая была выполнена ранее. Для крепления элементов к полу используются специальные ремни. У них уже есть правильный диаметр для прорезей. На отдельных сайтах используются клипсы или скобы. Самый удобный и эффективный вариант — закрепление труб в пазах, прорезанных в изоляционной панели. Это говорит о том, что слой теплоизоляции должен быть обязательным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *